Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

Мобильные социальные бригады пользуются спросом у тюменцев

Некоторые пожилые годами не были у докторов
Некоторые пожилые годами не были у докторов

ТЮМЕНЬ, 12 ноября, ФедералПресс. Пожилых жителей отдаленных сел доставляют на диспансеризацию на спецавтомобиле. Новшество запустили в рамках нацпроекта «Демография».

В нынешнем году Тюменская область активно подключилась к реализации нацпроекта «Демография». Одним из его региональных направлений стала программа системной поддержки и повышения качества жизни пожилых людей. В частности, в рамках проекта в регионе начали функционировать социальные мобильные бригады, которые позволяют представителям старшего поколения получать качественную медицинскую помощь, независимо от места проживания.

Так, в Нижнетавдинском районе с помощью спецавтомобиля центра социального обслуживания «Тавда» жители отдаленных населенных пунктов имеют возможность добраться до областной больницы №15 в целях прохождения диспансеризации. Работа ведется системно и до конца года планируется охватить всю территорию муниципалитета.

По словам главного врача ОБ № 15 Анатолия Смоляренко, средний возраст пациентов, которых доставляет мобильная бригада, варьируется от 70 до 75 лет. Многие из них передвигаются с трудом, так что не могли попасть на прием к доктору годами. Обычно по приезду пожилых селян встречает медперсонал, сопровождая прямо до кабинета. В случае необходимости, они могут тут же попасть на прием к узким специалистам, минуя очередь.

Как отметила заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских, этот шаг позволит более качественно позаботиться о здоровье тюменцев.

«С помощью мобильных бригад пенсионеры теперь смогут быстрее добираться до медучреждений на комфортабельном транспорте с медицинским работником на борту. Наша задача – создать максимально комфортные условия для жителей городов и сел области», - сообщила замгубернатора.

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.