Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцы обсудили проекты дизайна улицы Дзержинского

Презентация проекта пройдет в конце месяца
Презентация проекта пройдет в конце месяца

ТЮМЕНЬ, 20 мая, ФедералПресс. Презентация проекта пройдет в конце месяца. Улица Дзержинского станет первой крупной пешеходной зоной в областной столице.

Тюменцы обсудили дизайн-проект улицы Дзержинского в онлайн-формате. Уже началась работа над конкретизацией идей проектов по будущему контенту локации. Об этом сообщили в пресс-службе мультицентра «Моя территория».

Готовые проекты и визуальные решения презентуют жителям города в онлайн-формате в конце мая. Тем не менее, по итогам онлайн-опроса большинство жителей Тюмени выступает за создание полномасштабной пешеходной зоны. Об этом заявило 86% опрошенных. Также 50% хотят увеличения количества «зеленых» зон в областной столице.

«Безусловно, идеи развиваются. Идет и обмен мнениями. Так, одна из групп предложила идею портала. Возможно, благодаря специально подобранным звукам улицы мы словно через портал сможем перемещаться в другие эпохи и знакомиться с историей города», - рассказала куратор молодежных проектов Тюменской области Юлия Каргаполова.

В интервью ФедералПресс мэр Тюмени Руслан Кухарук подробно рассказал о проекте улицы Дзержинского.

«Это улица интересная, богатая объектами культурного наследия, уникальной резьбой. Этот проект схож по логике с проектом реновации улицы Ленина – больше общественных пространств, больше места для прогулок и отдыха. Кроме того, Дзержинского свяжет улицу Ленина с набережной, что сформирует длинный и интересный переходный маршрут. А единая концепция даст ответ и бизнесу – чем экономически им будет интересна реновация Дзержинского, изменение пространства, изменение их объектов недвижимости», - отметил Кухарук.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.