Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Вновь встал вопрос о дедовщине». Собчак сняла фильм о тюменском стрелке Рамиле Шамсутдинове

В фильме анализируются причины произошедшего
В фильме анализируются причины произошедшего

ТЮМЕНЬ, 22 июня, ФедералПресс. Срочник подозревается в расстреле сослуживцев. Ему продлили содержание под стражей до 25 сентября.

История уроженца тюменского села Вагай Рамиля Шамсутдинова, подозреваемого в расстреле нескольких сослуживцев в воинской части в Забайкальском крае, привлекла внимание одиозных политических фигур. Известная телеведущая, блогер и политический деятель Ксения Собчак сняла документальный фильм «АРМИЯ НА ПАРАДЕ: Дедовщина, Шамсутдинов, сколько стоит «откосить» и ПризываНет», посвященный тюменскому стрелку. С лентой можно ознакомиться на ее официальном YouTube-канале.

«Год назад министр обороны Сергей Шойгу сказал: дедовщины в армии нет, отсутствует почва. Российские вооруженные силы вновь обрели престиж и служить стало почетно. Но после истории с рядовым Шамсутдиновым вопрос дедовщины поднимается вновь», - говорит Ксения Собчак в начале фильма.

В ленте имеются интервью с отцом Шамсутдинова Салимом и юристом Комитета солдатских матерей. Также авторы побывали в Тобольске, где учился срочник. Фильм затрагивает и историю солдата Сергея Сафонова, повесившегося в кабинете командира части под Калугой в октябре 2019 года.

25 октября 2019 года Рамиль Шамсутдинов расстрелял из табельного оружия десятерых сослуживцев . Восемь человек — два офицера и шесть солдат — погибли на месте, двое выживших до сих пор находятся в тяжелом состоянии. После инцидента тюменец сдался военному патрулю. Многие связывают произошедшее с нервным срывом после многочисленных издевательств. Недавно подозреваемому продлили арест до 25 сентября.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.