Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

На бесплатное питание школьников тюменские власти выделили 1,7 млрд рублей

столовая
В тюменских школах бесплатным горячим питанием обеспечивают учеников младшей школы

ТЮМЕНЬ, 2 сентября, ФедералПресс. Из консолидированного бюджета Тюменской области на организацию бесплатного питания школьников выделено 1,73 млрд рублей. Об этом нашему изданию сообщили в оперативном штабе региона.

«В школах области в 2021 году бесплатным питанием будет охвачено 34 871 школьник льготных категорий (из них 1–4 классы – 4 982 человека)», – уточнили в оперштабе.

На эти цели тюменские власти направили 1 728,7 млн рублей. Кроме того, в рамках софинансирования расходов на организацию бесплатного горячего питания для учеников младшей школы из федерального региональному бюджету предоставлена субсидия в объеме 243,5 млн рублей.

Отметим, что стоимость школьных обедов в рамках основного меню осталась на уровне прошлого года – 80 рублей.

В оперштабе поясняют, что бесплатно в школах питаются все ученики 1–4 классов (на 80 рублей в день), а также с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды (на 189,6 рубля – двухразовое питание). Школьники из малоимущих семей и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, получают компенсацию на питание вразмере 80 рублей в день.

Всем остальным расходы на питание возмещаются частично – компенсация составляет 12,4 рубля.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Тюмени расширили действие сертификата для оплаты детских секций и кружков.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.