Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменскую компанию наказали за вырубку леса на 2,7 млн рублей

Тюменская компания на арендованной земле вырубила лес и оставила пустырь
Тюменская компания на арендованной земле вырубила лес и оставила пустырь

ТЮМЕНЬ, 11 февраля, ФедералПресс. В Упоровском районе прокуратура установила факт незаконной вырубки леса, виновника через суд обязали высадить деревья и компенсировать ущерб материально. Подробности выяснил «ФедералПресс».

«Суд удовлетворил требования прокуратуры и обязал ООО «Нерудстрой» в 2022 этом году провести лесовосстановление и лесоразведение на площади 132,2 га, а также возместить причиненный вред на сумму свыше 2,7 млн рублей», – сообщает прокуратура Упоровского района.

Ведомство поясняет, что по Лесному кодексу РФ сплошные вырубки для заготовки древесины допускаются, только если производитель работ после лесозаготовки посадит деревья на отведенных участках. Компания ООО «Нерудстрой» получила в аренду в Упоровском лесничестве 132,2 га земли, в 2020 году вырубила там лес, но взамен до сих пор не посадила ни куста.

К разбирательству подключились сотрудники Госохотдепартамента Тюменской области, выяснилось, что в результате вырубки леса компания уничтожила среду обитания диких животных.

С этими фактами прокуроры Упоровского района подали иск на тюменскую компанию ООО «Нерудстрой» в Калининский районный суд Тюмени, ныне он удовлетворен.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Тюменской области Александр Моор видит большой потенциал для развития экономики региона в сфере лесопереработки.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.