Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В свердловском городе украли деньги, отпущенные на путинский проект

Окно
Деньги были похищены при монтаже стеклопакетов в детской школе искусств

АРТЕМОВСКИЙ, 9 февраля, ФедералПресс. В Артемовском при реализации национального проекта в сфере культуры было украдено больше 150 тысяч рублей. Эти деньги похитила компания «Керам Строй Плюс», занимавшаяся капитальным ремонтом городской школы искусств. Подрядчик установил в ней более дешевые стеклопакеты и меньшего размера, чем предполагалось, при этом руководство школы оплатило все работы по цене дорогостоящих окон, сообщает прокуратура Свердловской области.

«Противоправными действиями бюджету Свердловской области, по предварительной оценке, причинен ущерб в размере более 150 тыс. рублей. Точный размер ущерба будет установлен по результатам экспертизы в ходе расследования уголовного дела», – подчеркивают в ведомстве.

Контракт между компанией и Артемовской городской школой искусств был заключен в 2021 году. Деньги на ремонт образовательное учреждение получило по нацпроекту «Культура». Проверка показала, что сотрудники «Керам Строй Плюс» намеренно скрывали от школы факт монтажа дешевых окон.

После обнаружения кражи прокуратура возбудила уголовное дело по части 3 статьи 159 УК – «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения». Виновным грозит до шести лет лишения свободы и штраф до 800 тысяч рублей.

Ранее в Свердловской области было возбуждено уголовное дело о незаконной контрабанде леса. Силовики считают, что обвиняемый по нему контрабандой поставлял древесину со Среднего Урала в Узбекистан и Азербайджан.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.