Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Синоптик рассказал, когда на Урале начнется весна

ледоход
В апреле на Урале сохранится холодная погода

ТЮМЕНЬ, 17 марта, ФедералПресс. Холодный март в УрФО может перейти в прохладный апрель. Почему зима задержалась на Урале, «ФедералПресс» объяснил синоптик Илья Винштейн.

«Есть высокая вероятность, что на Урале март выйдет очень холодным. Например, в Екатеринбурге за 16 дней средняя температура была ниже нормы на 4,4 градуса. Это слишком свежо для марта, погода стоит заметно ниже климатической нормы», – отметил Винштейн.

Похожая погода установилась практически на всей территории УрФО – в Тюменской, Челябинской, Курганской областях, Свердловском регионе. Холоднее нормы и в автономных округах.

Отнюдь не весенние морозы наблюдаются на куда более значительной, чем УрФО, территории – от Германии до запада Сибири. Связано это с тем, что над Балтийским морем сформировался мощный блокирующий антициклон, который перекрыл теплое атлантическое течение с запада. Вращаясь по часовой стрелке, антициклон забрасывает холодный воздух на восток Европы и Урал.

Предварительные прогнозы, к сожалению, не радуют. Вероятнее всего, в апреле холодная погода на Урале сохранится. Это означает, что метеорологическая весна наступит чуть позже, чем обычно. По климату это происходит 1 апреля.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, обладатели каких имен оказались самыми неверными мужьями.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.