Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские «айтишники» терпят убытки из-за санкций, но остаются в регионе: «Завалены заказами»

Отрасль информационных технологий оказалась особенно подвержена внешнему санкционному давлению по всей России
Тюменские предприниматели в сфере ИТ столкнулись с целым рядом проблем

ТЮМЕНЬ, 21 марта, ФедералПресс. Проблемы с поставками оборудования, блокировка доступа к иностранным технологиям, увольнение разработчиков и их переход на удаленную работу в зарубежные проекты – с такими трудностями столкнулись тюменские IT-компании после наложения антироссийских санкций.

«Отрасль информационных технологий оказалась особенно подвержена внешнему санкционному давлению по всей России. Тюменские предприниматели в сфере ИТ обозначают ряд проблем, с которыми они столкнулись или могут столкнуться в ближайшем будущем», – прокомментировал «ФедералПресс» заместитель директора департамента информатизации региона Станислав Логинов.

Он отметил, что на основе отработанных запросов от предприятий сферы информационных технологий правительство Тюменской области разрабатывает региональные меры для поддержки экономической стабильности компаний.

Дополним, на сегодня в бизнес-инкубаторе Тюменского технопарка получают господдержку 69 проектов, из них 29 – в сфере информационных технологий. На запрос «ФедералПресс» о том, пострадали ли IT-предприниматели от санкций, редакции ответили: «Не то, что не пострадали, а завалены сейчас заказами, потому что многие занимаются информационной безопасностью».

В России фиксируются кибератаки на крупные сайты, в том числе хакеры обрушили сайт Арбитражного суда Тюменской области. Ранее «ФедералПресс» подробно рассказал, как бизнесмены «тюменской матрешки» справляются с новыми вызовами экономики.

Фото: City News Moskva / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.