Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Каких врачей не хватает в тюменских больницах: данные от депздрава

врачи
В тюменских больницах не хватает врачей

ТЮМЕНЬ, 18 июля, ФедералПресс. В государственных медицинских учреждениях Тюменской области не хватает порядка двухсот врачей. Самая большая потребность приходится на терапевтов. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения региона.

«В настоящее время имеется потребность во врачах-терапевтах – 90 вакансий, педиатрах – 31, анестезиологах-реаниматологах – 26, неврологах – 17, офтальмологах – 15, акушерах-гинекологах – 13, хирургах – 9, онкологах – 8 вакансий», – сообщали в пресс-службе депздрава.

Там отметили, что наличие вакансий связано главным образом с направлением отдельных специалистов в инфекционные госпитали, где лечат больных ковидом, а также с уходом женщин в декрет и пожилых докторов – на пенсию.

Для того чтобы закрыть потребность во врачах, в Тюменском государственном медуниверситете обучаются студенты по целевому набору. Сейчас таких 732 человека. Кроме того, обучение проходят 103 ординатора. В этом году вуз выпустит 110 студентов-целевиков по направлениям «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология». Завершат обучение по узким специальностям и 47 ординаторов.

Добавим, что всего в Тюменской области работают более 6,4 тысячи врачей.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в регионе стали добавлять места для больных коронавирусом в моногоспиталях. За неделю число коек увеличено на треть.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.