Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский бизнесмен назвал неучами россиян, не покинувших страну

С уездом интеллигентов из России в стране истончится культурный слой, считает тюменский бизнесмен
С уездом интеллигентов из России в стране истончится культурный слой, считает тюменский бизнесмен

ТЮМЕНЬ, 20 июля, ФедералПресс. Тюменский предприниматель Илья Пискулин в своем телеграм-канале «История ИП» поднял тему эмиграции из России спортсменов, архитекторов, дизайнеров, журналистов и прочих талантливых людей. По его словам, эта тенденция настораживает и может привести к опасным последствиям.

«С выбытием этих людей истончается определенный культурный слой страны. Становится меньше «спасибо», «пожалуйста». Да много всего меньше. И проблема в том, что они уезжают, а вот бомжи, быдлоганы, неучи и прочие дремучие остаются. Не приходит алкаш домой вечером и не говорит: «Все, жена, собирайся, в Португалию жить поедем». И редкий таксист в Пензе, продающий паленую водку из багажника, соберется в Тбилиси», – пишет тюменец.

Среди знакомых Пискулина в Португалию эмигрирует бывший коллега, в Тбилиси уехали партнеры по бизнесу, а недавно в Турции Илья общался с легкоатлетом, который перевозит семью за границу, чтобы ребенок мог участвовать в международных состязаниях. По его мнению, эмиграция интеллигенции может привести к тому, что через пять лет его будут окружать совсем другие люди: «Будет чуть опаснее, чуть грубее, чуть беднее и все «чуть» будут в негативную сторону».

Подписчики автора отметили, что он бросился в крайности, будто в стране живут только желающие уехать из России интеллигенты и малообразованные маргинальные личности.

«Может все-таки основной контингент и остается для того, чтобы в своей стране строить счастливое будущее?» – заметила одна из подписчиц.

Другие называют желание уехать из родной страны цыганством, третьи считают, что миграция россиян связана с поиском большего заработка, само явление вовсе не новость, а личный выбор человека.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как изменилось отношение к русским в США.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.