Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Губернатор Моор подтвердил план по замене деревянных школ в регионе

К 2024 году в Тюменской области заменят 24 деревянные школы в сельской местности
К 2024 году в Тюменской области заменят 24 деревянные школы в сельской местности

ТЮМЕНЬ, 26 июля, ФедералПресс. В правительстве Тюменской области сверили планы по сносу деревянных школ в сельских поселениях. Таких «избушек» в регионе остается порядка 60, в 2022 году на новые заменят только две, но в плане к 2024 году снесли 24 деревянные школы. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор области Александр Моор.

«Как и обещал, делаем все, чтобы дети во всех населенных пунктах учились в комфортных условиях. Средства в бюджете [на строительство школ] заложены. В 2023 году введем в строй пять учебных заведений, в 2024-м – 19», – пояснил глава региона.

Планы строительства нарастают в геометрической прогрессии. В 2022 году строятся две школы в Вагайском районе – в деревнях Абаул и Малый Уват. Ведется строительство еще трех школ, для пяти определяют подрядчика, на остальные готовятся проекты. За последние три года взамен «деревяшек» в новые современные школы пошли ученики Ялуторовска, Тобольского и Вагайского районов.

Деревянные школы в удаленных деревнях региона рассчитаны на 10–15, максимум 60 человек. Когда-то они создавались как времянки. Ждут замены в с. Новотроицком Нижнетавдинского района, с. Крашенинино Упоровского района, д. Большой Краснояр в Омутинском районе, в поселке Иртыш, селах Митькинское и Большой Карагай в Вагайском районе, деревне Овсянникова в Тобольском районе. По словам директора Главного управления строительства Павла Перевалова, заменить в ближайшие три-пять лет планируют все.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.