Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Уральские девелоперы ждут снижения цен на жилье

Руководитель портала Единого ресурса застройщиков Кирилл Холопик
Руководитель портала Единого ресурса застройщиков Кирилл Холопик предрек падение цен

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июля, ФедералПресс. С уменьшением ключевой ставки, свердловские застройщики ожидают выравнивание ситуации на рынке недвижимости. При этом ожидается небольшое снижение цен.

«В среднем по России ожидается незначительное, на 5 %, снижение цен. Но в регионах это будет по-разному. Где-то подъем цен ожидается», – считает руководитель портала Единого ресурса застройщиков Кирилл Холопик.

Он отметил, что касательно ипотеки, то большинство застройщиков считает, что ипотека просядет по сравнению с предыдущим годом. Причиной этого может стать выжидательная позиция, которую займут граждане.

При этом за последние пять месяцев по льготной ипотеке застройщики просели совсем немного. Граждане берут в основном льготную ипотеку. Потенциал же роста – в рыночной ипотеке.
Касательно продаж недвижимости по договорам долевого участия, то он считает, что они снизятся на 25 % по итогам 2022 года. А спрос и предложение ждет выравнивание.

«Застройщики прогнозируют уменьшение вывода новых проектов. Мы видим притормарживание спроса и предложения, и это даст выравнивание ситуации», – сказал Холопик.

Ранее «ФедералПресс» писал, что цены на вторичное жилье упали в 40 городах РФ.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.