Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области в 50 раз выросло число расследований преступлений ОПГ

Криминал
За весь прошлый год в Тюменской области предварительное следствие было завершено по 55 случаям

ТЮМЕНЬ, 11 августа, ФедералПресс. За первые полгода в Тюменской области предварительно расследовано 205 преступлений, совершенных организованными группами. Это, по данным правового портала Генпрокуратуры РФ, в десятки раз больше, чем в прошлом году.

«Рост относительно аналогичного периода 2021 года составил 5025 %», – указано на портале.

За весь прошлый год в Тюменской области предварительное следствие было завершено по 55 преступлениям, которые были совершены организованными группами. За первую половину текущего года – уже 205 таких фактов.

Тюменская область по этому показателю находится на 14-ом месте в рейтинге регионов. Соседи по «тюменской матрешке» гораздо ниже в это списке: Югра – на 37-ой строчке (81 расследование преступлений ОПГ, двукратный рост по сравнению с прошлым годом), Ямал – на 55-ом месте (36 расследований, здесь сокращение на 68 %).

Поясним, что термин «предварительное расследование» не говорит о количестве возбужденных уголовных дел. Он относится к случаям, когда дела после разбирательства не возбуждаются, прекращаются, а также передаются в суд.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Тюменском регионе за полгода ухудшилась криминальная обстановка.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.