Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тоболяки делятся, сколько потратили на сборы детей в школу: от 10 до 35 тысяч

Школа
Дороже всего обошлись сборы в школу первоклассников

ТОБОЛЬСК, 30 августа, ФедералПресс. Сборы детей к новому учебному году обошлись жителям Тобольска в сумму от 10 до 35 тысяч рублей. Самой дорогой оказалась школьная форма. О своих тратах горожане рассказали в паблике «Типичный Тобольск».

«Первоклассники самые дорогие. Потом легче. А к 9-му классу почти без затрат. Мне племянник сказал, что у него с прошлого года остались и тетради, и ручка», – прокомментировала Лена Курагина.

По словам мамы будущего ученика первого класса одной из тобольских школ Дарьи Бабий, на сборы семья потратила 35 тысяч рублей. В эту сумму входит демисезонная обувь. Другой подписчик Андрей Петров коротко обозначил траты: «Два ребенка по 20 тысяч рублей каждый. Это без учета верхней одежды и канцелярии».

Андрей Мусорин добавил, что одна только форма для школы обошлась в 13,5 тысяч. Сумма не включает расходы на обувь. Андрей Евсеев рассказал, что на сборы одного ребенка ушло 15 тысяч рублей, а в семье их трое.

Лилия Дудина уже потратила на покупки 13,5 тысяч, а приобретено еще не все. «Нужно канцелярию докупить. Не покупали спортивную одежду. В прошлом году спортивное купили, и весь год физкультуры не было. [Потому что] не было учителя», – поделилась тоболячка.

Анна Кошкина призналась, что удивилась, когда подсчитала свои расходы. Закупать школьные принадлежности и одежду она начала с мая, потому что в семье два первоклассника. «[Вышло] 30–35 тысяч. У старшей (второклассницы) с прошлого года все в хорошем состоянии и особо не выросла. Осталось купить детям куртки и обувь деми», – рассказала многодетная мама.

Вера Шитик посчитала свои расходы детально: спортивная форма – 1400 рублей, фирменная жилетка – 1500, две водолазки по 300 рублей, рубашка – 1500, брюки – 1000, туфли – 800, рюкзак – 2600. Итого на самую необходимую одежду ушло около 8 тысяч. Выручило то, что с прошлого года осталась канцелярия. Все остальное родители решили докупать по мере необходимости.

Ольга Банкова заметила, что сэкономить на школьных покупках точно можно, все зависит от того, в какой магазин идти – эконом или фирменный. «По мне, так невеликие затраты», – сделала она вывод.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что две тюменские школы попали в топ-20 лучших.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.