Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени кондуктор не пустила инвалида в автобус

Автобус
Администрация Тюмени пообещала провести проверку в ПАТП-1 из-за инцидента с инвалидом

ТЮМЕНЬ, 6 октября, ФедералПресс. Тюменцу в инвалидном кресле не нашли места в общественном транспорте – маломобильного пассажира в автобус не пустила кондуктор. Об этом в соцсетях рассказал сопровождающий инвалида. В администрации Тюмени пообещали разобраться в ситуации.

«Кондуктор не пустила инвалида на коляске в автобус из-за того, что нет площадки для колясок в автобусе. Автобус был неполный, мы бы вошли. Случай не первый – накипело! В городе доступная среда работает частично! Когда уже этот вопрос решат?» – высказался в городском паблике «ВКонтакте» аноним.

По его словам, следующий автобус пришлось дожидаться около 20 минут. Выяснилось, что речь идет о 15-ом маршруте.

Как пояснили специалисты администрации Тюмени, доля автобусов, приспособленных для перевозки маломобильных групп населения, на этом маршруте составляет 77 %. Всего в городе ходит 13 автобусов № 15 с интервалом 12 минут. Десять из них «приспособлены для перевозки маломобильных пассажиров и имеют специально оборудованную площадку в центральной части».

«Государственной программой «Доступная среда» предусмотрена доля автобусов для перевозки маломобильных пассажиров (инвалидов) – 15,8 % от общего парка автобусов, – напомнили специалисты администрации. – В ПАТП-1 будет проведена проверка по данному факту».

Отметим, к обсуждению присоединились и молодые мамы, которые также жалуются, что в автобусах негде поставить коляску с ребенком.

Но некоторые горожане защищают кондуктора, а другие – называют маршруты, где водители или кондукторы выходят из салона, чтобы лично помочь инвалидам зайти в автобус.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Тюмени водитель маршрутки попытались высадить ребенка. А в Сургуте водитель автобуса запер в салоне девочку-подростка и ушел на обед. В ситуации разбирались следователи СКР.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.