Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Центр «Космос» и школу № 7 в Тюмени намерены снести: власти ищут подрядчика

завалы
Предпроектные работы надо выполнить к маю 2023 года

ТЮМЕНЬ, 7 октября, ФедералПресс. На госзакупках появилась информация о планах по строительству новой школы на 1 100 ученика. Горожане удивлены, что из-за грядущих работ могут быть снесены молодежный театральный центр «Космос» и школа № 7. Власти уже ищут подрядчика, выяснил «ФедералПресс».

«В границах земельных участков расположены объекты капитального строительства, подлежащие сносу», – поясняется в документации на госзакупках.

Известно, что на месте построят новую современную школу на 1 100 ученика. Сейчас власти ищут подрядчика для предпроектных работ, на них готовы выделить 3,9 миллиона рублей. Среди просьб к исполнителям: нужно, чтобы главный фасад школы выходил непременно на улицу Республики. Предпроектные работы надо выполнить к маю 2023 года. Заявки на конкурс принимают до 24 октября.

Как только новость появилась в соцсетях, тюменцы стали возмущаться. Дело в том, что здание «Космоса» у многих местных жителей вызывает ностальгию. Здесь был некогда популярный кинотеатр «Космос», его открыли в октябре 1965 года. А в 2017 году площадку отремонтировали и перепрофилировали под молодежный театральный центр.

«Мой первый поход в кино. «Стюарт Литтл», а мне 7 лет. И 13 лет, бегу на «Месть Ситхов», смотреть финал любимой саги туда. И в 14 слушаю первую песню «Бондианы» из колонок кинотеатра на сеансе «Казино Рояль»... Никогда не забыть. Очень жаль. Это и, правда, конец эпохи», – поделился мнением о сносе «Космоса» тюменец Кирилл Воронин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жители Зареки высказались против КРТ в их районе, о чем собирают подписи в петиции.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.