Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Что не так с частичной мобилизацией в Тюмени: слово горожанам

Опрос «ФедералПресс» в Тюмени показал, что у большинства горожан есть мобилизованные близкие или знакомые
Опрос «ФедералПресс» в Тюмени показал, что у большинства горожан есть мобилизованные близкие или знакомые

ТЮМЕНЬ, 7 октября, ФедералПресс. В Тюмени продолжают обсуждать частичную мобилизацию. Призванные из запаса мужчины закупаются снаряжением и медикаментами, а их родные организуют волонтерские сборы в помощь мобилизованным. В новом выпуске «Глас народа» обозреватель «ФедералПресс» спросил горожан: есть ли в вашем окружении мобилизованные или участники спецоперации, чем региональные власти должны обеспечить и чем вы сами готовы помочь запасникам?

«У меня есть группы из соцсети «ВКонтакте», где давали списки, что нужно покупать мобилизованным. И люди покупали на 20-30 тысяч рублей. А в Свердловской области привезли новобранцев и их заставили все вещи выбросить. А ведь каждая мать переживает… Это надо обязательно скорректировать», – высказалась тюменка.

Надо отметить, преимущественное большинство респондентов «ФедералПресс» имеют мобилизованных среди знакомых либо родственников.

Опрошенные считают, что региональные власти должны организовать сбор обмундирования для запасников, а кроме того – наказывать предпринимателей, завышающих цену на некоторые товары.

Помочь мобилизованным оказались готовы многие. Так, один из собеседников рассказал, что его родители в соцсетях организовали волонтерский сбор. Другой тюменец сообщил, что с первых дней мобилизации отправляет деньги в ЛНР и ДНР для помощи силам СВО.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мобилизованные тюменцы просят прислать кровоостанавливающие жгуты. Также читайте, как в Тюмени гадалки наживаются на тревожности жителей из-за мобилизации.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Видео: ФедералПресс/Ирина Ромашкина, Евгений Точигин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.