Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Зарплаты жителей Тюменской области выросли на 9 %

Заработок жителей юга Тюменской области в среднем составляет 59 240 рублей в месяц
Заработок жителей юга Тюменской области в среднем составляет 59 240 рублей в месяц

ТЮМЕНЬ, 10 октября, ФедералПресс. Росстат посчитал зарплаты россиян и отметил увеличение годового дохода тюменца на 9,1 %. По статистике ведомства, с январь по июль 2022 года среднемесячный заработок жителя региона составляет  59 240 рублей.

«Причем в июле она составила 64 176 рублей – за год прирост 12,5 %», – отметило региональное издание «Вслух.ру», изучившее статистику Росстата.

Отметим, что среди регионов «матрешки» заработок жителей юга Тюменской области – самый низкий. Так, на Ямале в этом году в среднем платят 132 162 рубля, а в Югре можно заработать в среднем 94 638 рублей.

А в регионах Уральского федерального округа Тюменская область заняла третье место среди регионов по уровню зарплат. По данным Росстата, свердловчане в месяц получают порядка 52 800 рублей, челябинцы – 48 220 рублей. Жители Курганской области зарабатывают меньше всех в УрФО – 38 352 рубля.

Ранее «ФедералПресс» изучал рейтинг зарплат Тюменьстата по итогам 2021 года. Выяснилось, что работники, задействованные в сфере добычи полезных ископаемых получают более 153 тысяч рублей в месяц.

Также «ФедералПресс» составил рейтинг самых востребованных профессий в регионе – ознакомиться можно здесь.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.