Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

За 8 месяцев тюменцы потратили на продукты около 150 млрд рублей

В 2022 году тюменцы больше потратили денег на непродовольственные товары, чем на продукты питания
В 2022 году тюменцы больше потратили денег на непродовольственные товары, чем на продукты питания

ТЮМЕНЬ, 17 октября, ФедералПресс. Каждый тюменец потратил в 2022 году в среднем 13 170 рублей в месяц (с учетом численности населения). В августе же средний чек тюменца составил 14 182 рубля, посчитали специалисты Тюменьстата.

«В целом шопинг за восемь месяцев обошелся в 313 млрд 574,1 млн рублей – в среднем 25 250 рублей в месяц на человека», – приводит данные Тюменьстата издание «Вслух.ру».

Журналисты отметили, что в августе тюменцы потратили больше денег, чем в марте, когда случился покупательский ажиотаж. Так, в последний месяц лета жители закупились на 22 млрд 14,5 млн рублей, а в марте объем покупок составил 21 млрд 911 млн рублей. Кстати, в остальные месяцы тюменцы тратили не более 20 млрд рублей.

Больше половины трат составили покупки непродовольственных товаров – тюменцы закупились более чем на 163 млрд рублей. А на продукты, соответственно, ушло около 150 млрд рублей – это примерно по 12 тыс. рублей на одного человека. В августе тюменцы чуть шире раскрыли карманы, чем в июле, потратив 19,6 млрд рублей на довольствие. А рекорд все же тюменцы побили в марте, когда закупились продуктами на сумму 19 млрд 961,1 млн рублей.

В марте «ФедералПресс» поинтересовался у тюменцев, заметили ли они дефицит продуктов в магазинах. Читайте также эксперимент «ФедералПресс», реально ли сэкономить, покупая в магазинах товары местного производства.

Фото: ФедералПресс/Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.