Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские власти выделят 3,9 млрд рублей на модернизацию коммунальных сетей

ЖКХ
В Тюменской области составили план по модернизации коммунальных сетей

ТЮМЕНЬ, 10 марта, ФедералПресс. В строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры за два года власти Тюменской области вложат порядка 3,9 млрд рублей. Модернизация ждет 134 км сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, две котельных и одну насосную станцию, сообщили в департаменте ЖКХ региона.

«В 2023 году на повышение эффективности работы систем жилищно-коммунального хозяйства, а также модернизацию систем коммунальной инфраструктуры планируется направить средства в размере 1 683,492 млн рублей», – сообщили в департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта.

Из этой суммы затраты на объекты в Ишиме в этом году составят 91,58 млн рублей, в Тобольске – 128,9 млн рублей и в Тюмени – 480,8 миллиона. В департаменте ЖКХ перечислили наиболее существенные объекты:

  • Реконструкция котельной № 14 (Рощино, ул. Гагарина, 1а, стр. 1) в Тюмени, стоимостью 120 млн рублей;
  • Капитальный ремонт участков теплосети г. Тюмени на улицах Геологоразведчиков и Рижской; тепловых сетей в микрорайонах 3б и 7а в Тобольске общей стоимостью 220,2 млн рублей;
  • Реконструкция насосной станции 3-го подъема в Ишиме, стоимостью 99,5 млн рублей.

Добавим, что работы будут вестись в рамках госпрограммы Тюменской области «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры», которая была утверждена 3 февраля текущего года.

Кроме этого, в регионе активно используется механизм государственно-частного партнерства. По словам директор департамента ЖКХ Семена Тегенцева, заключено 18 концессий, а общая сумма инвестиций превышает 43 млрд рублей.

«В течение последних пяти лет благодаря различным формам поддержки из федерального, регионального бюджетов, а также внебюджетным источникам финансирования отремонтировано 270 котельных, 752 км сетей», – отметил он.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, как тюменцы могут получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.