Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Коммунисты протестуют против переименования улиц: «Декоммунизация по-тобольски»

В Тобольске хотят переименовать улицы в Историческом квартале: коммунисты против
В Тобольске хотят переименовать улицы в Историческом квартале

ТОБОЛЬСК, 5 апреля, ФедералПресс. В прошлом году 17 членов Общественной палаты вновь подняли вопрос о переименовании улиц в границах Исторического квартала в Тобольске в рамках разработки мастер-плана туристического кластера города. Однако горожане высказались против нововведений – их поддержали тюменские коммунисты.

«Абсолютно не принимаю решение Общественной палаты города Тобольска. Говорить о переименовании улиц бессмысленно – это декоммунизация по-тобольски. Мы планируем ее не допустить, собираем подписи не только в городе, но и в районе. Если надо будет, проведем митинги, пикеты», – заявила первый секретарь Тюменского областного комитета КПРФ, депутат Тюменской областной думы Тамара Казанцева.

Коммунисты утверждают, что улицы тоже являются памятниками истории – данью советской эпохе. Например, на улице Ленина ежегодно проходили народные митинги.

«Мы против переименования улиц! Прогулялись со Светланой по подгорной части города. Мы – дети Советского Союза», – опубликовала пост с видеороликом тоболячка Регина Юхневич.

В видео женщина рассказывает о достопримечательностях Тобольска, но обращает внимание, что здания не переименовывают, бережно храня историческую ценность памятников. Тогда как улицы города, получившие название в советскую эпоху, сегодня намерены переименовать.

В территорию Исторического квартала входят улицы Мира, Ленина, Розы Люксембург, Хохрякова, Кирова, Горького и Ершова. Члены Общественной палаты обсуждают возможность вернуть исторические названия всем улицам и переулкам. В соцсетях тоболяки на этот счет предположили, что, видимо, в городе закончились проблемы.

«Улица Мира сменила несколько названий: называлась и Большой Пятницкой, и Большой Благовещенской, и улицей Свободы, и улицей Сталина. Интересно, какое название выберут 17 представителей Общественной палаты? Думаю, улица Сталина», – высказалась тоболячка.

Она предложила компромисс: пусть члены Общественной палаты гуляют по Большой Архангельской, а сторонники советских наименований – по улице Ленина. Тоболяки собирают подписи среди горожан о переименовании улиц. А тобольский историк предложила установить две таблички: с действующим названием и новым.

Отметим, что пять лет назад тоже обсуждалась тема переименования улиц в подгорной части Тобольска. Тогда защитники «исторической правды» тоже назвали явление декоммунизацией и десоветизацией.

Ранее «ФедералПресс» писал, что тюменский общественник Юрий Рябцев решил изгонять бесов из Кухарука. Он задумал в Пасху провести митинг «Zа изгнание бесов из власти».

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.