Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени подвели итоги месячника борьбы с раком

врач
Обследование прошли более тридцати тысяч тюменцев

ТЮМЕНЬ, 8 апреля, ФедералПресс. Месячник по борьбе с раком прошел под эгидой Медицинского года, областной Сестринской организации и регионального департамента здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба правительства Тюменской области.

«47 медицинских организаций региона приняли участие в месячнике. Весь месяц их специалисты рассказывали населению о профилактике онкозаболеваний и правилах ЗОЖ, раздавали буклеты, показывали видеоролики, а также проводили осмотры», – сообщили в пресс-службе правительства региона.

Акция под названием «Мы можем, я могу» была направлена на раннее выявление и профилактику опаснейшего заболевания – рака кожи. Специалисты осмотрели более 30 тысяч горожан. Их интересовало каждое родимое пятно. В случае, если родинки вызывали у специалистов сомнения, проводился детальный осмотр опытным врачом-онкологом с использованием специальных снимков. Таковых в течение месячника сделали более 1,6 тысячи.

Итоги акции таковы: 170 горожан поставлены на учет в Медгороде. У 20 из них выявлен рак кожи. Остальным поставлены другие диагнозы. Еще семнадцать пациентов проходят дообследование с целью исключить опасность.

Специалисты отмечают, что переоценить подобные мероприятия нельзя: за каждым выявленным ранним диагнозом – реальный человек, реальная жизнь. Кроме того, более тридцати тысяч тюменцев не только осмотрены специалистами, но и обучены, на что обращать внимание при осмотре родинок и когда стоит бить тревогу.

Читайте также, когда в в Тюмени построят крупный медицинский центр. Потратить на него планируется миллиард рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.