Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Коровы-рекордсменки на тюменских фермах дают свыше 12 тонн молока в год

На тюменской ферме определили корову-рекордсменку по удою молока
На тюменской ферме определили корову-рекордсменку по удою молока

ТЮМЕНЬ, 13 апреля, ФедералПресс. Средний удой коровы в тюменских хозяйствах превышает 9 тысяч тонн молока в год. Такие данные представил департамент АПК Тюменской области. Ведомство убеждает, что молочные фермы могут похвастаться высокими показателями производительности.

«Прекрасная коровка № 4150 – она входит в число рекордсменок, за год дала 12,5 тысяч молока», – представила гордость компании зоотехник-селекционер предприятии «Запсибхлеб-Исеть» Ольга Федорова.

На ферме доится порядка трех тысяч коров, но в числе «золотых» только 20 животных. Каждая из них за год дала более 12 тысяч тонн молока.

На крупных фермах региона две трети продуктивных животных – это коровы голштинской породы. Средний показатель удоя – 9 362 молока в год. Это почти на 500 выше прошлогоднего показателя. Более 98 % коров Тюменской области аттестованы высшим классом, отмечают специалисты

Напомним, 3 апреля в регионе стартовал сельскохозяйственный сезон. Первыми в поля выгнали трактора аграрии Сладковского и Тюменского районов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.