Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские власти продают памятник архитектуры за 1 рубль: земля вокруг стоит 13 млн

В центре Тюмени продают дом-призрак за 13 млн рублей
В центре Тюмени продают дом-призрак за 13 млн рублей

ТЮМЕНЬ, 3 мая, ФедералПресс. Дом-памятник XIX века продается в центре Тюмени за 1 рубль. Здание было построено в 1887 году и является памятником архитектуры регионального значения, сообщает департамент имущественных отношений.

«Начальная цена продажи объекта с земельным участком: 13 375 001 рубль», – написали специалисты в телеграм-канале.

На сайте delu-dom.72to.ru поясняется, что дом стоит 1 рубль, остальные деньги власти просят за землю. Это начальная ставка торгов, заявки принимаются на электронной площадке до 16 июня.

Двухэтажный деревянный особняк был построен по адресу ул. Челюскинцев, 42, но сейчас по факту там пустырь, поскольку старое здание было снесено. Согласно закону об объектах культурного наследия, здание требует особого ухода, есть требования к содержанию и использованию. К лоту прилагается иллюстрация из проектного эскиза, как должен выглядеть памятник архитектуры после реставрации новым собственником.

По сути, продается земля между баром «Руки Вверх» и Спасской церковью, напротив Тюменской филармонии. В описании объекта продажи заявлено, что площадь здания составляет 246 кв. м, площадь земельного участка под зданием – 1193 кв. м. К дому можно подвести все коммуникации, но использовать его разрешено только под мастерскую.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Тюмени открыли стелу «Город трудовой доблести» с капсулой времени.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Байкалова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.