Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени открыли стелу «Город трудовой доблести» с капсулой времени

Кухарук
Мэр Тюмени Руслан Кухарук принял участие в открытии стелы

ТЮМЕНЬ, 31 октября, ФедералПресс. В Тюмени сегодня торжественно открыли стелу «Город трудовой доблести» рядом с ТЦ «Калинка» (пересечение улиц Республики и Профсоюзной). В основание была заложена капсула времени, которую вскроют в день столетия Победы в Великой Отечественной войне.

«31 октября для открытия стелы выбрано не случайно – в этот день в 1941 году были объединены Тюменская судоверфь и эвакуированные предприятия Народного комиссариата судостроительной промышленности. <…> В Тюмени началось строительство торпедных катеров», – объяснил мэр Тюмени Руслан Кухарук.

В основание стелы было заложено послание потомкам. Его текст совместными усилиями составляли ветераны, историки, журналисты, общественники и школьные объединения, а после одобрили на специальном совете. «Капсулу времени» планируется открыть в день столетия Победы в великой Отечественной войне – в мае 2045 года.

Добавим, что высота памятной конструкции составляет 19,45 метров – год окончания ВОВ. По бокам от стелы – пилоны, на которых можно увидеть и прочесть информацию о том, как жила Тюмень в годы войны. Здесь использованы подлинные фотоснимки, архивные снимки, вырезки из газет.

Напомним, что почетное звание города трудовой доблести Тюмень получила в 2021 году. Сразу после было решено увековечить это событие. Тюменцам предложили придумать, как будет выглядеть памятное место в честь этого события. Итогом творчества горожан и экспертов стал сквер возле ТЦ «Калинка» со стелой.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Байкалова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.