Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцы празднуют День Победы: салют орудий, концерты и выставки

День Победы в Тюмени
Люди по зову сердца приходят почтить память погибших

ТЮМЕНЬ, 9 мая, ФедералПресс. На площади Памяти у Вечного огня в честь защитников Отечества прозвучал салют орудий. Курсанты ТВВИКУ и духовой оркестр исполнили главную песню Великой Отечественной войны «День Победы».

«Дорогие ветераны и жители Города трудовой доблести. Сегодня мы вспоминаем имена тех, кто ковал победу в тылу и тех, кто сражался на передовой. Сегодня мы говорим слова благодарности защитникам Отечества нашего дня. С праздником, дорогие друзья, с днем Победы!» – поздравил земляков мэр Тюмени Руслан Кухарук.

С поздравительной речью к тюменцам обратился начальник Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. Маршала инженерных войск А. И. Прошлякова, генерал-майор Дмитрий Евмененко. Тюменский гарнизон исполнил несколько военных песен, а известную всем песню «День Победы» сопровождали залпы орудий.

По воле сердца горожане стихийно несли к Вечному огню гвоздики.

«Каждый год 9 мая утром мы приходим на площади Памяти, потому что на этих стелах есть имена наших родных», – рассказала тюменка Марина.

На праздник она пришла вместе с детьми и 86-летней Ниной Федоровной. Ее отец ушел на войну 11 августа 1941 года и пропал уже через два месяца. Тогда маленькой Нине было всего пять лет. Она вспоминает, что мама и бабушка день и ночь пряли и вязали для фронтовиков. Да так быстро, что это увлекло девочку: она попросила научить ее вязать.

«И потом мне давали задание! Пока старшие девочки гуляли, мне нужно было связать рукавичку или носки», – вспоминает Нина Федоровна детство в тылу.

Городу трудовой доблести посвящена выставка на площади у Тюменского технопарка. Здесь же тюменцы вяжут сетку для зоны СВО, можно отправить поздравительную открытку, послушать духовой оркестр ТВВИКУ.

Рядом большим успехом у детей пользуется выставка военной техники. К слову, сегодня боевые машины колонной прошли по всему городу: бронетраспортер БТР-82А, многоцелевой автомобиль ТАЙФУН-К, тяжелый механизированный мост ТММ-3М2, понтонный автомобиль с понтонным парком ПП-2005 с береговым и речным звеньями и даже буксирно-моторный катер БМК-МТ для моторизации понтонных парков ППС-84, ПП-91 и ПП -2005.

Большой концерт проводится и на площади 400-летия Тюмени. Концертная программа завершится «Всероссийской минутой молчания» в 18:55 на площади у Тюменского технопарка.
Напомним, в этом году традиционный формат акции «Бессмертный полк» отменен, но многие тюменцы пришли на праздничные мероприятия с портретами дедов. Также жители области участвуют в акции в Сети: устанавливают портреты своих героев вместе аватарки в соцсетях и рассказывают о них в постах. Одной из активностей стала акция «Водители Победы» – к автопробегу тематически оформленных машин может присоединиться каждый, прикрепив на стекло автомобиля портрет героя.

Ранее мы писали, что Росгвардия присоединилась к акции «Бессмертный автополк».

Фото, видео: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.