Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Бабушку из Успенки, вставшую с иконой перед лесным пожаром, предложили наградить за веру

В Госдуме предложили наградить бабушку из погоревшего села за духовный подвиг
В Госдуме предложили наградить бабушку из погоревшего села за духовный подвиг

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. Первый замруководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Дмитрий Гусев просит наградить старушку из Успенки, которая встала на колени с иконой Божьей матери перед огнем и молитвой отгоняла лесной пожар от родного села. Нардеп сравнил бабушку с Анной Ивановой из-под Харькова, которая вышла с красным знаменем к укронацистам.

«Вся Россия видела кадры духовного подвига жительницы села Успенка Тюменской области. Пожилая женщина встала на пути огня с православной иконой, останавливая стихию страшного пожара. Год назад мы видели подвиг другой пожилой женщины из-под Харькова. Анна Иванова вышла к украинским нацистам с красным флагом. Она не боялась, потому что тоже верила», – напомнил в своем телеграм-канале депутат.

Дмитрий Гусев обратился к губернатору Тюменской области Александру Моору и митрополиту Тобольскому и Тюменскому Димитрию с просьбой поощрить и наградить жительницу села Успенское за ее духовный подвиг.

По его словам, вера – это главное, что есть у человека, вне зависимости от вероисповедания. А в годы Великой Отечественной войны главнокомандующий Иосиф Сталин принял решение о восстановлении роли православия: тогда же признали, что «в окопах нет атеистов».

«И неслучайно именно с православной верой сегодня пытаются воевать наши враги на Украине. Духовной силы русского народа нацисты боятся не меньше, чем русской военной мощи», – убежден Гусев.

Напомним, в селе Успенка сгорело две улицы – 13 домов. Огонь лесных пожаров по кронам деревьев пришел из Свердловской области. Очевидцы утверждают, что дом бабушки с иконой огонь не тронул.

Ранее мы писали, что тоболяк просит Путина наградить спасателей, задействованных на пожарах Тюменской области. Мы также писали, как тюменские активистки в лесу связали путешественника, заподозрив в нем поджигателя.

Фото: Aleksandr Schemlyaev / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.