Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени судят главу топливной компании из-за 70 млн долга по налогам

деньги и калькулятор
Ему придется ответить за данные ликвидированной компании

ТЮМЕНЬ, 15 мая, ФедералПресс. Житель областной столицы в 2019 году недоплатил в налоговую более 70 миллионов рублей. Теперь ему придется отвечать в суде. Как сообщают в региональной прокуратуре, обвинительное заключение утверждено.

«47-летний житель г. Тюмень обвиняется по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, совершенное в особо крупном размере)», – отмечают в ведомстве.

Следствие считает, что с начала 2019 года мужчина предоставлял в налоговую ложные данные о вычетах и расходах. С января по сентябрь имели место фиктивные операции с контрагентом. Организация обвиняемого занималась оптовой торговлей топливом, но на данный момент она ликвидирована.

За первые два квартала в налоговую не было уплачено более 70 млн рублей. Дело будут рассматривать в Калининском районном суде.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что самая большая сумма налогов в 2022 году составила порядка 18 миллионов рублей. В декларации указаны доходы на 600 млн рублей. В 2021 году эти показатели были ровно в 2 раза меньше.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.