Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Трое тюменцев подцепили болезнь Лайма от клещей

врач делает укол
Более 90 тысяч тюменцев поставили прививку от клещевого энцефалита

ТЮМЕНЬ, 16 мая, ФедералПресс. С начала сезона в каждом районе Тюменской области были зарегистрированы случаи присасывания клещей. В областном центре и Тюменском районе насчитывается более 2 тысяч таких случаев, сообщают в региональном Роспотребнадзоре.

«На 15.05.2023 зарегистрировано 3 случая заболевания клещевым боррелиозом, случаев заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано», – отмечают в ведомстве.

Стоит отметить, что все пострадавшие получили профилактику противоклещевым иммуноглобулином. Однако в Роспотребнадзоре напоминают: вакцинация является самым эффективным методом профилактики.

В Тюменской области уже поставили прививку от клещевого энцефалита почти 100 тысяч человек, из них около 30 тысяч – дети, не достигшие 14-летнего возраста.

В случае присасывания клеща необходимо срочно обратиться к врачу. Специалисты ведомства рекомендуют исследовать клещей после извлечения в лабораториях.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в тюменских скверах и парках начали проводить обработку от клещей. Если в зеленой зоне после работ найдут особь, обработку придется повторить.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.