Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Через какой промежуток времени после прививки можно не опасаться укуса клеща

Вакцинация
После какой прививки по счету укус клеща становится менее опасным

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Прививку от клещевого энцефалита делают трижды в течение года, а затем повторяют вакцинацию каждые три года. Терапевт «УГМК-Здоровье» Ольга Мамаева рассказала «ФедералПресс», через какое время после вакцинации у человека вырабатывается полноценная защита от укуса клеща.

«Если мы недавно поставили прививку, то в течение двух недель стоит минимизировать риски укуса клещом. Для этого нужно ограничить выход в лес, в поле», – отметила врач.

По словам Мамаевой, при укусе клеща необходимо доставить насекомое на анализ в течение первых трех дней. В этой ситуации у человека есть шанс провести профилактику возможных заболеваний. Кроме энцефалита клещ переносит до шести значимых для человека инфекций, в том числе и распространенный на Урале Лайм-боррелиоз (клещевой боррелиоз).

«Клещей на исследование можно отдавать в лабораторию с мая по октябрь. В любом травматологическом пункте пациенту, которого укусил клещ, поставят иммуноглобулин», – подчеркнула терапевт.

По словам Мамаевой, самое главное – это профилактика укусов: нужно носить правильную одежду, проводить осмотры себя и домашних питомцев после прогулки.

Напомним, вакцинация от клещевого энцефалита возможна в течение года. Однако в каких случаях стоит сделать экстренную прививку, «ФедералПресс» рассказывает терапевт «УГМК-Здоровье» Ольга Мамаева.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.