Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени ажиотажный спрос взвинтил цены на дефицитные препараты железа

аптека
«ФедералПресс» проверил наличие в тюменских аптеках дефицитных препаратов железа

ТЮМЕНЬ, 25 мая, ФедералПресс. Горожане разыскивают в тюменских аптеках препараты с железом «Мальтофер» и «Феррум лек» – лекарства пропали с прилавков и у поставщиков. На фоне дефицита возросли цены. «ФедералПресс» выяснил, почему препаратов нет в аптеках и каким аналогом можно их заменить.

«Найти хороший препарат почти невозможно. Я сменила три, потому что исчезают из аптек, и цены выросли. «Ферретаб» сначала был, он сначала подорожал почти на 100 рублей, потом исчез из ближайших аптек. Потом назначили «Тотема» (он мне не пошел). Сейчас «Ферро-Фольгамма», его тоже оказалось непросто найти в нашем районе, вот уже неделю ищу. Нашла с добавкой фолиевой кислоты, но мне такой не нужен», – рассказала тюменка Елена.

Она дополнила, что цена на препараты сильно различаются по аптекам, а фармацевты рекомендуют покупать с запасом, поскольку с поставками очень плохо. На фоне слухов народ запасается впрок.

Из-за дефицита лекарств горожане стали скупать препараты, отчего случился ажиотажный спрос и, как следствие, выросли цены.

«Феррум лека» сейчас нет у поставщиков (нет субстанции у турецкого производителя). Есть «Мальтофер» с фолиевой кислотой за 1241 рубль. Есть «Сорбифер», 540 рублей. Дозировка одинаковая. У «Мальтофера» цена выше, потому что он тоже пропадал», – проконсультировал корреспондента «ФедералПресс» фармацевт «Живики».

Та же ситуация наблюдается в «Эконе» и «Аптеке от склада». В «Вите» препарат «Феррум лек» продают по 2 тыс. за упаковку.

Ранее «ФедералПресс» писал, что тюменцы ищут в аптеках дефицитные гормональные препараты для ЭКО.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.