Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские приставы назвали самые эффективные способы взыскать долги

пристав
Приставы рассказали о нескольких случаях ареста имущества должников

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 мая, ФедералПресс. Практика ФССП в регионах тюменской «матрешки» показывает, что быстрее всего долги оплачивают, когда на имущество накладывают арест. Например, по одному из исполнительных производств в Тюмени были арестованы золотые часы, причем должником был участник ОПГ.

«У должника, состоявшего в организованной группе, которая обманывала пенсионеров, в счет возмещения материального ущерба были арестованы золотые часы Ulysse Nardin, стоимость которых превышала 3 млн рублей. Чтобы вернуть их, должник выплатил всю сумму долга», – рассказала «ФедералПресс» главный специалист–эксперт по взаимодействию со СМИ УФССП по Тюменской области Алена Доцкевич.

Для юрлиц нередко применяют арест нежилых помещений, в Тюмени в этом году было несколько таких случаев, стоимость каждого здания превышала 100 млн рублей. Также приставы арестовывали у должника акции на сумму 39 млн рублей.

Четверть арестованных автомобилей владельцы возвращают, погасив долги. Такой метод влияет даже на злостных неплательщиков алиментов. Яркий пример эффективности метода наблюдали в Югре: как только судебные приставы арестовали Тоуоtа RAV4, должник погасил задолженность по алиментам в полном объеме.

Ямальские коллеги составили перечень наиболее эффективных мер принудительного взыскания:

  • обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства;
  • обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
  • наложение ареста на имущество должника;
  • временное ограничение на пользование должником специальным правом в виде права управления транспортными средствами;
  • временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации;
  • привлечение к административной и уголовной ответственности.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в первом квартале 2023 года югорчане выплатили ФССП более 2 млрд рублей долгов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.