Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре кратно прибавляется количество желающих обанкротиться

Югорчане стали чаше пользоваться банкротством физических лиц
Югорчане стали чаше пользоваться банкротством физических лиц

ЮГРА, 19 мая, ФедералПресс. В первом квартале 2023 года судебные приставы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры закрыли более 3 тысяч исполнительных производств по банкротству физических лиц. Это на треть больше, чем годом ранее, выяснил «ФедералПресс».

«Всего в 2022 году окончено 12 тыс. исполнительных производств в отношении физических лиц, признанных банкротами. В 2021 году – 7 тыс. исполнительных производств», – сообщила информагентству главный специалист – эксперт по взаимодействию со СМИ управления ФССП России по ХМАО – Югре Кристина Гультяева.

С момента принятия закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года югорские приставы закрыли 27 тыс. исполнительных производств.

Напомним, «ФедералПресс» ранее исследовал этот вопрос подробнее. Мы выяснили, что поначалу россияне с недоверием отнеслись к процедуре, должники искали подвоха. Это отразилось в статистике арбитражных судов в первые два-три года действия права на признание несостоятельным. В игру вступил коронавирус: в пандемию резко возросло число банкротств физических лиц. Читайте подробности здесь.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Югре увеличилась закредитованность граждан – экономист объяснил причины роста долгов у северян.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.