Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменскую самбистку лишили права выступать на первенстве России: «Саботируют президентский вид спорта»

Женское самбо
С 2022 года самбо, в том числе среди женщин, в России должны популяризировать

ТЮМЕНЬ, 6 июня, ФедералПресс. 11-летняя Эльвина Юлдашева уже 4 года занимается дзюдо и самбо, за это время она смогла добиться значимых результатов. Юная спортсменка неустанно готовилась к первенству России, но ее заявку не подписали. Девочке и ее матери не могут объяснить причину, почему в последний момент передумали везти ребенка на соревнования.

«Впечатление, что саботируют этот вид спорта, а ведь в 2022 году президент Владимир Путин подписал соответствующий указ – в целях популяризации и развития самбо в нашей стране. Но получается, что по телевизору, в СМИ говорят одно, а на деле выходит другое. Зачем тогда открывают секции в регионе, школы самбо, если дети не могут поехать на соревнования высокого уровня?» – рассказала «АиФ-Тюмень» мама девочки.

По ее словам, заявление юной спортсменки на участие должен был подписать Николай Мыцик, председатель тюменского отделения «Всероссийской Федерации самбо», но не сделал этого. Он не отвечает на звонки мамы девочки. Семья пыталась получить ответы в самом отделении, но на месте никого не было.

Юлдашева начала ходить по различным инстанциям. Ей говорили, что с ней свяжутся. Однако после никто не выходил на связь.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в областной столице продают фитнес-клуб за 120 млн рублей.

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.