Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В каком районе Тюменской области больше всего вшей: статистика Роспотребнадзора

вши
Чаще всего педикулезом болеют дети

ТЮМЕНЬ, 9 июня, ФедералПресс. Пораженность педикулезом населения Тюменской области в 2022 году снизилась на треть. Но для некоторых муниципальных образований проблема все еще остается острой. Список самых «вшивых» районов возглавляет Вагайский.

«Неблагополучных по педикулезу территорий несколько. На первом месте Вагайский район – 69,2 [случая] на 100 тысяч населения», – указано в опубликованной на сайте регионального Роспотребнадзра информации.

В число неблагополучных вошли также: Ялуторовск – 37,5; Нижнетавдинский район – 27,91; г. Ишим – 21,9; Голышмановский район – 21,1; г. Тюмень – 19,7 на 100 тысяч населения.

Больше всего вшами страдают городские жители, что и понятно, ведь порядка 80 % населения региона проживают в городах. Если смотреть по возрастам, то больше 88 % случаев педикулеза от общего числа наблюдаются у детей до 14 лет.

При этом в целом ситуация с педикулезом в регионе за год улучшилась. Специалисты Роспотребнадзора констатируют, что пораженность в 2022 году снизилась на 36,5 %.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в тюменских магазинах идут поиски опасного сидра, но пока безуспешно.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.