Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Южный обход обойдется Тюмени в 20 млрд рублей: когда построят и откуда возьмут деньги

строительство, дороги, рабочие
Южный обход растянется на 20 километров

ТЮМЕНЬ, 15 августа, ФедералПресс. Тюменцы нередко попадают в пробки на объездной. Каждый день в районе улиц Ямской и Мельникайте проезжают порядка 50 тысяч машин. Власти планируют решить эту проблему строительством Южного обхода, который разгрузит участок.

«Проект очень сложный, 21 километр автомобильной дороги, несколько искусственных сооружений, мостовых переходов. Сейчас завершается проектирование. Мы рассчитываем, что до конца этого года проектирование завершится, начнется экспертиза проектной документации», – рассказал Павел Перевалов, начальник главного управления строительства Тюменской области.

После работ над проектом власти будут определяться с источником финансирования. По словам Павла Перевалова, проект оценивают в 20 миллиардов рублей, но стоимость может быть и выше. Региональные власти думают привлечь в строительство средства федерального бюджета.

Начальник тюменского ГУС также подчеркнул, что на реализацию проекта может уйти от трех до пяти лет.

Ранее «ФедералПресс» показал на карте, как будет проходить Южный обход.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.