Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские власти дали владельцам охотничьих собак приоритет на добычу медведя

собака, животные
Разрешения распределили между породами

ТЮМЕНЬ, 21 августа, ФедералПресс. В Тюменской области со следующего года владельцам охотничьих собак станет проще получать разрешение на добычу медведя, барсука и других животных. Такие изменения в законе помогут в развитии охотничьего собаководства.

«30 процентов разрешений на добычу медведя бурого распределяются между владельцами охотничьих собак пород «Лайки», 30 процентов разрешений на добычу барсука распределяются между физическими лицами, являющимися владельцами норных собак», – сообщают в региональном Госохотдепартаменте.

Меньше повезло гончим и борзым собакам. На них приходится около 5 % разрешений на охоту на лису, зайца-беляка и енотовидную собаку.

Стоит отметить, что изменения в закон рассмотрели на заседании облдумы. Все единогласно поддержали нововведения. Владельцы охотничьих пород собак получат преимущество с наступлением 2024 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что волонтеры спасают собаку, у которой отрублена часть морды. Тоболяки считают, что это дело рук живодера.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.