Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменским собачникам грозят новые штрафы за выгул питомцев

собаки, животные
За повторное нарушение правил выгула владельцам собак придется платить до 5 тысяч рублей

ТЮМЕНЬ, 19 октября, ФедералПресс. На заседании Тюменской облдумы депутаты поддержали введение новых штрафов для владельцев собак. Тюменским собачникам придется сдерживать агрессию своих питомцев и забыть о самовыгуле. За повторные нарушения придется платить больше.

«Реализация законопроекта позволит повысить личную ответственность владельцев домашних животных, предупредить нарушения в сфере выгула собак и обеспечить сокращение количества правонарушений в области обращения с животными», – отмечают в региональной прокуратуре.

В документе с изменениями в законе штрафы достигают пяти тысяч рублей в зависимости от нарушения. Непресечение агрессии животного к людям и другим питомцам может обойтись тюменцам как в одну, так и в три тысячи рублей.

Административная ответственность предусмотрена и за выгул без поводка и намордника, а также за самовыгул. Помимо того, крупных собак нельзя выгуливать детям до 14 лет. Самый крупный штраф в 4–5 тысяч рублей придется заплатить за повторное нарушение.

Ранее «ФедералПресс» выяснил, как в Тюмени исполняется новый закон о содержании собак. Намордники должны быть у всех питомцев выше 20 см в холке.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.