Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюмень вошла в число лидеров по ИИ-зрелости: чем регион похвастался на ВДНХ

стенд тюменской области
День искусственного интеллекта прошел 13 марта на выставке «Россия»

ТЮМЕНЬ, 14 марта, ФедералПресс. Стенд Тюменской области обновился ко Дню искусственного интеллекта на выставке-форуме «Россия». В качестве одного из главных достижений региона представили комплекс мероприятий «Нейротех», который запустили в регионе в 2019 году.

«Одно из ключевых направлений в рамках «Нейротеха» – кадровая поддержка. Например, в Тюмени работает первая в стране Школа юных нейроинженеров, где дети учатся работать с нейросетями и искусственным интеллектом», – рассказал «ФедералПресс» директор департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов.

Он также отметил, что в регионе искусственный интеллект помогает жителям региона по разным вопросам. Благодаря ему тюменцы могут записаться к врачу и узнать о постановке на учет по безработице. «Виртуальный консультант 72» уже может помочь гражданам в 45 % случаев, и помощь человека не понадобится.

2400fe1c92cbcc611d1ac846cc0c8da8.jpg

Также искусственный интеллект помогает врачам 19 тюменских медицинских организаций оценивать риски проблем с сердцем. Инструмент уже показал высокие результаты – удалось на 97,6 % сократить число пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, не состоящих на диспансерном учете. В декабре также внедрили новую программу по комплексной оценке здоровья.

«Для системного и эффективного развития ИИ-направления нужен уполномоченный орган, включающий как органы власти, так и представителей экспертного и научного сообщества. Мы по поручению губернатора Тюменской области создали такой в прошлом году – Проектный офис по внедрению ИИ-технологий. Все эти достижения обеспечили вхождение Тюменской области в лидирующую группу регионов с высоким индексом ИИ-зрелости», – отметил Станислав Логинов.

В январе регион представил на выставке компьютер, который собирается в Тюмени. При этом материнскую плату также спаяли в регионе. Эти и другие достижения Тюменская область продемонстрировала в День цифровизации.

Фото: Фотохост-агентство РИА Новости / Максим Блинов, ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.