Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцы подают иск к властям из-за застройки в старой Зареке

снос, техника
На участке планируется снос зданий

ТЮМЕНЬ, 17 марта, ФедералПресс. Тюменские активисты подготовили коллективный иск против сноса домов на месте бывшего фонарного комбината. Здесь планируют построить новые дома, детский сад и школы. Однако планы властей не нравятся жителям города. Иск тюменцы уже подали.

«Нами было написано и отправлено шесть жалоб в прокурату. И наконец их взяли в работу. Ответ будет дан на следующей неделе. А самое главное – в пятницу, 15 марта, был подан коллективный иск в суд. Наша задача – остановить застройку территории фанерного комбината на максимально возможный срок», – передает слова тюменцев «Наш город».

Власти Тюмени утвердили застройку в границах улиц Береговая – Поперечная – Большая Заречная – Луговая – Ломоносова в конце 2023 года. Школу планируют открыть через 11 лет, а дома и детский сад могут появиться уже в 2029 году.

Это не единственный участок, на котором планируется снос зданий и застройка. По КРТ в районе улиц Елизарова – Холодильная – Харьковская снесут гаражи и жилые дома. На их месте появятся больница и школа.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.