Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский ветеран СВО раскрыл секреты выживания на фронте и продвижения по службе

Солдаты
Тюменец вновь собирается на СВО

ТЮМЕНЬ, 29 марта, ФедералПресс. Тюменец добровольцем ушел на СВО в 2022 году, не сказав об этом родным, и дослужился до заместителя командира батальона. О том, как он выживал под обстрелами и что помогало не терять боевой дух, – в материале «ФедералПресс».

«Собирался ехать на Донбасс с 2014 года, но переживал за семью. Боевого опыта у меня нет, только армия. В июне 2022 года, когда уже шла спецоперация, принял окончательное решение», – рассказал Марат корреспонденту «Вслух.ру».

Тюменец сам приехал в военкомат, где ему предложили пойти добровольцем. Собрав все нужные справки и купив все необходимое, тюменец начал физически готовиться к поездке. Родным он сказал, что поедет в Краснодар работать охранником нефтяных вышек. Поначалу все поверили, но когда он перед отъездом заехал к родным, мама призналась: «Я с самого начала знала, что рано или поздно рванешь». Отец тоже поддержал сына.

После двухмесячной подготовки Марат поехал на СВО.

«В августе мы с другом были уже в военном лагере «Вагнера» и проходили экзамены», – вспоминает боец.

Тюменца отправили на подготовку в штурмовой отряд. Он пересек линию в первых числах сентября. Изначально Марат попал в штурмовики, но потом его отправили водителем «Урала». Затем молодой боец стал замом по тылу. Самая высокая его должность – замкомбата.

Отметим, что тюменец в штурмах участия не принимал, но встречался с врагом.

«Один раз попали под обстрел в районе Зайцево. Это было ночью. По нашей машине, где я был водителем, открыли огонь из минометов. Было страшно не за себя, а за ребят, которых я вез в кузове. Их было 50 человек. Когда понимаешь, что от тебя зависит чужая жизнь, начинаешь вытворять чудеса. Проскочили без потерь», – делится Марат.

Ветеран СВО вспоминает, что было много опасных случаев, но все для него закончились благополучно. За семь месяцев он намотал на «Урале» 63 тыс. км. Чаще всего передвигались на нем, так как это самая безопасная машина: даже при наезде на мину можно остаться в живых. По словам тюменца, минируют там все.

«На службе нужно отстраняться от дома и новостей, чтобы полностью погрузиться в работу и не отвлекаться. Это главное правило выживания», – отмечает боец.

Сейчас Марату 36 лет, и после отдыха на родной земле тюменец вновь собирается на СВО.

Ранее «ФедералПресс» писал, как изменился порядок выплат семьям участников СВО. Согласно новым правилам, семьи военных смогут получать положенные выплаты не позднее чем через три месяца после подачи заявления.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.