Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области началась массовая эвакуация жителей: волна паводка уже близко

паводок
Сотрудники МЧС, спасая людей, не забывают о братьях наших меньших

ТЮМЕНЬ, 17 апреля, ФедералПресс. Следом за Орском и Курганом под водой рискует оказаться Тюмень. Жителей уже начали эвакуировать.

«Большая вода уже скоро будет здесь. Главное сейчас – жизнь и здоровье людей», – сказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

В реке Ишим вода поднялась на 8 сантиметров, и ее уровень продолжает расти. Чиновники не исключают возможность прорыва дамб, поскольку воды будет много. Также обсуждается вероятность подтопления местного аэропорта. Жителей населенных пунктов, находящихся близко к реке, призывают покинуть свои дома до начала наводнения.

«Собирайте ценные вещи. Немедленно выезжайте в безопасное место – к родственникам или в ПВР», – призвал жителей глава Тюменской области.

Кроме того, школьников перевели на дистант, а местные жители начали закупаться водой и лапшой быстрого приготовления.

Тем временем количество воды в реке Тобол продолжает стремительно расти – уровень поднялся на 20 сантиметров за последние 2 часа. Населенным пунктам в Курганской области грозит затопление.

«За последние четыре часа уровень воды на реке Тобол в Кургане вырос на 20 сантиметров. На 17 апреля на 6:00 уровень составляет 850 сантиметров», – говорится в сообщении правительства Курганской области.

По данным Уральского гидрометцентра, вода продолжит расти до 18 апреля. Максимальная величина может достигнуть 1070 сантиметров. При этом 700 сантиметров – неблагоприятный уровень, а выше 850 – опасный.

В Курганской области объявлен режим ЧС. Под водой могут оказаться 62 населенных пункта.

Ранее россиянам порекомендовали завести «срывную сумку». В нее следует положить вещи. Которые должны быть под рукой в случае наводнения или пожара.

Фото: РИА Новости / Алексей Мальгавко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.