Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Судьбу жившего в Тюмени сына Мао Цзэдуна перенесут на киноэкраны: «Это удивительный сюжет»

кинотеатр, показ
Сценарий фильма на основе истории из Тюмени хотят довести до реализации

ТЮМЕНЬ, 15 мая, ФедералПресс. История уличных банд Казани легла в основу нашумевшего сериала «Слово пацана». Смогла бы тюменская хроника стать основой для киноленты и какой проект уже готовят – об этом в программе «Личный БРЕНД» в эфире «Радио 7» рассказали знаток кино Екатерина Тарасова и музеевед Филипп Тарасов.

«Разумеется, смогла бы. Уверенный ответ. Потому что в истории Тюмени огромное количество неизведанных страниц. И одна из них, настоящая жемчужина – как в Тюмени жил сын Мао Цзэдуна», – рассказала Екатерина Тарасова.

Музеевед и поклонник кино Филипп Тарасов узнал об этой истории от друга. Позже, в гостях у режиссера Рениты Григорьевой, он снова услышал об этой истории. Оказалось, «Сережа Мао Цзэдун» был ее другом.

История Мао Аньина, сына китайского лидера, оказавшегося в Тюмени, долгое время оставалась неизвестной широкой публике. В областной столице его знали под именем Сережа Маев и считали бурятом.

Мао Аньин попал в Советский Союз еще ребенком, воспитывался в ивановском интернациональном детском доме. В Тюмень же он прибыл со своей воинской частью с боевых действий в Японии. Ренита Григорьева вспоминала его как искреннего и доброго человека. Во время Великой Отечественной войны он стремился пойти на фронт, даже писал письмо Сталину с просьбой отправить его в бой, но получил отказ. Жизненный путь Сережи Маева закончился под американскими бомбардировками, когда он защищал Северную Корею.

«Это удивительный сам по себе сюжет. За ним стоит человек искренний и настоящий. Конечно, очень хочется этот сценарий довести до реализации. Мы уже начали работу над этим вопросом и переговоры. Я надеюсь, что этот фильм или, может быть, сериал найдет своего зрителя в реальности», – отметил Филипп Тарасов.

Ранее эксперт по химчистке рассказала, как в компанию обратились за помощью со съемок фильма «Тобол». Они чистили в том числе музейные экспонаты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.