НИЖНЯЯ ТАВДА, 7 ноября, ФедералПресс. Прокуратура Нижнетавдинского района добилась через суд обеспечения водоснабжением земельных участков, выделенных многодетным семьям. Соответствующее решение вынес местный суд – подробнее на «ФедералПресс».
«В ходе прокурорской проверки было установлено, что на земельных участках, выделенных многодетным семьям в 2024 году, полностью отсутствует водоснабжение. Такое положение дел нарушает социальные права граждан и создает существенные препятствия для использования земельных участков по их прямому назначению», – сообщили в прокуратуре.
Поводом для обращения в суд стала прокурорская проверка. На ее основании надзорное ведомство обратилось в суд. Высшая судебная инстанция неоднократно указывала, что власти обязаны обеспечивать бесплатно выделяемые участки необходимой инфраструктурой. Это делается для того, чтобы многодетные семьи могли реально построить дома и жить в них, не неся непосильных дополнительных расходов. На этом основании суд встал на сторону многодетных семей.
По решению суда, администрация Нижнетавдинского муниципального района обязана в течение шести месяцев обеспечить подвод водоснабжения к земельным участкам в селе Нижняя Тавда.
Ранее «ФедералПресс» писал, что обманутые застройщиком тюменцы обратились за помощью к губернатору.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


