ТЮМЕНЬ, 12 августа, ФедералПресс. Уровень воды в реке Тура в границах областной столицы продолжает демонстрировать отрицательную динамику, хотя до выхода из «красной зоны» еще далеко. Новыми данными поделился губернатор Тюменской области.
«За последние 24 часа уровень воды в Туре в Тюмени опустился на два сантиметра и на утро 12 августа составляет 853 см. Мы все еще находимся выше критической отметки «опасное явление» (850 см), но тенденция к освобождению поймы очевидна», – сообщил Александр Моор в своем канале в мессенджере «Макс».
Медленно отдают захваченные территории и другие реки региона. За сутки Тавда в границах Нижней Тавды опустилась на два сантиметра. На гидропосту реки Пышма в Богандинском зафиксирован спад также на два сантиметра. Уровень составляет 617 сантиметров.
А вот в Ярковском округе вода продолжает прибывать. За сутки река прибавила только один сантиметр, но, судя по всему, это пик половодья.
По последним данным регионального оперштаба, в трех муниципалитетах области остаются подтопленными 151 жилой дом и более двух тысяч приусадебных участков. Из опасной зоны эвакуированы 66 человек. В ПВР находятся 41 житель.
«Большая вода» отдала уже 32 жилых дома. И сейчас Приоритет у властей – не просто откачка жидкости, но и последующая просушка помещений.
«Сотрудники специализированных служб по заявкам горожан будут откачивать воду и просушивать участки подтопленных площадей и помещений», – заявил Моор.
Свои коррективы в текущую обстановку, как всегда, может внести «небесная канцелярия». Эта неделя в Тюмени началась с обильных дождей. И, по прогнозу синоптиков, до конца рабочей пятидневки ожидается переменчивая погода с кратковременными осадками и похолоданием.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Тюмени специалисты водоканала и энергетики начали ликвидировать последствия паводка. Специалисты компании «Росводоканал Тюмень» приступили к промывке системы водоснабжения. Работы займут от полутора до двух недель. По словам специалистов, это поможет полностью избавить водопроводную воду от неприятного запаха, привкуса и цветности. Энергетики тем временем восстанавливают подземные электросети.
Фото: ФедералПресс / Юлия Давыдова


