ТЮМЕНЬ, 17 августа, ФедералПресс. На концерте в честь 82-й годовщины со дня образования Тюменской области глава региона Александр Моор подчеркнул особую роль тюменцев, участвующих в СВО. Губернатор выразил глубокую благодарность семьям военнослужащих, которые остаются надежным тылом для своих близких.
«У нашего региона много достижений и побед. Нам есть чем гордиться. Но главная ценность – это, конечно, люди, – отметил Александр Моор. – Наши ребята сражаются за справедливость и будущее нашей страны с мужеством и отвагой. Их семьи – это наша гордость и опора».
Глава региона призвал присутствующих почтить минутой молчания память бойцов, погибших при исполнении воинского долга.
Александр Моор от имени президента России Владимира Путина лично вручил государственные награды военнослужащим – Орден Мужества и медаль «За отвагу».
Кроме того, благодарности губернатора получили родители участников СВО: семья Мухаметовых и Марина Перевозкина – за достойное воспитание сыновей, а Наталья Поскребышева – за достойное воспитание дочери.
В рамках празднования 82-й годовщины со дня образования региона государственные награды и поощрения президента, а также ведомственные награды Российской Федерации получили представители самых разных сфер – от врачей и учителей до строителей и работников нефтегазовой отрасли. Особое внимание было уделено Геннадию Чеботареву, которого удостоили звания почетного гражданина Тюменской области за выдающийся вклад в развитие. В прошлом он возглавлял Тюменский государственный университет, превратив его в признанный экспертный центр. С 2013 года Геннадий Чеботарев руководит Общественной палатой Тюменской области, которая служит площадкой для диалога между властью, обществом и некоммерческими организациями.
Торжественное мероприятие стало поводом отметить заслуги не только ученых и общественных деятелей, но и многодетных родителей, героев специальной военной операции и других жителей, которые продолжают создавать будущее региона несмотря на современные вызовы.
Ранее «ФедералПресс» писал, что Тюмень примет форум «Патриоты России», который впервые пройдет на федеральном уровне.
Фото: ФедералПресс / Герман Парло


