САЛЕХАРД, 17 августа, ФедералПресс. Более половины работников в Ямало-Ненецком автономном округе получают зарплату выше среднероссийской. Ямал стал безусловным лидером среди регионов страны по количеству людей с высокими доходами – «ФедералПресс» проанализировал данные по доходам жителей тюменского макрорегиона.
«Каждый пятый работник в регионе, как минимум, получает эквивалент двух среднероссийских зарплат», – сообщается в рейтинге, составленном специалистами РИА Новости.
Ямальцы лидировали в доле высокооплачиваемых работников – в округе 22,3 % таких работников. Аналитики сообщают, что доля жителей Ямала с заработками выше среднего уровня составила 65,8 %. Эксперты объясняют это высокой оплатой труда в нефтегазовой отрасли и умеренными ценами на товары и услуги.
Ханты-Мансийскому автономному округу удалось занять только пятое место с результатом 50,1 %, а Тюменская область расположилась еще ниже – на 14-й строчке рейтинга с показателем 36,9 %. В целом по России долю работников с зарплатой выше средней составляет менее трети населения.
Исследование также показало, что разрыв между лидерами и аутсайдерами существенен: средняя доля высокооплачиваемых работников в первой десятке более чем в пять раз превышает аналогичный показатель у замыкающих рейтинг субъектов.
Аналитики подчеркивают, что в 2025 году средняя зарплата россиянина впервые преодолела важный психологический порог в 100 тысяч рублей, а уже к началу 2026 года этот показатель увеличился до 108 тысяч.
Есть и обратная сторона медали заработка на Севере, о которой «ФедералПресс» рассказала учительница: по ее мнению, зарплата больше 100 тысяч рублей не стоит того, чтобы жить вдали от большой земли.
Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин


