Top.Mail.Ru
Экономика
Ульяновская область
0

В Ульяновской области ужесточат требования по уплотнительной застройке

Строители
В Ульяновской области ужесточат требования по уплотнительной застройке

УЛЬЯНОВСК, 10 октября, ФедералПресс. Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области подготовило дорожную карту по «гармонизации строительства и определению комплекса мер по минимизации возможных негативных последствий уплотнительной застройки».

В Ульяновской области планируется ужесточить требования к исполнительной власти муниципалитетов в градостроительной деятельности, сообщает пресс-служба правительства региона. Главная цель изменений – снижение негативных социальных последствий от уплотнительной застройки.

Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области подготовило дорожную карту по «гармонизации строительства и определению комплекса мер по минимизации возможных негативных последствий уплотнительной застройки».

В документе отмечается, что в регионе проведут работу по изучению соответствия градостроительной документации генплану. В перспективе это должно обеспечить рассмотрение проектной документации на строительные объекты на заседаниях градостроительного совета до выдачи разрешения на строительство. Также планируется внести изменения в положения, регулирующие процедуру проведения публичных слушаний или общественных обсуждений в целях повышения доступности и открытости участия граждан.

Напомним, минувшим летом было подписано распоряжение правительства Ульяновской области (№ 441пр) «Об организации мероприятий по предотвращению возможных негативных последствий уплотнительной застройки на территории муниципальных образований», которым отменяется прежнее распоряжение облправительства — о предотвращении точечной застройки (№ 97пр от 16.02.2016). Также органам МСУ было рекомендовано «привести в соответствие с требованиями законодательства документы территориального планирования и градостроительного зонирования».

Как цитирует слова министра строительства и архитектуры Алсу Садретдиновой издание «Коммерсантъ», фактически уплотнительной застройки не избежать. Она отметила, что если человек купил участок или незавершенку, то нельзя запретить ему строить, однако нужно максимально учесть мнение населения этого микрорайона.

Напомним,вмуниципальных образованиях Ульяновской области планируется восстановить службы главных архитекторов и градостроительные советы. Такую задачу поставил губернатор Сергей Морозов перед министерством строительства и архитектуры региона. Глава уверен, что данная мера поможет повысить индекс качества городской среды и сформировать единый стандарт содержания территорий. Планируется, что изменения позволят не просто реализовать идею об «умных» домах, а построить «умный» город, имеющий современную цифровую платформу обеспечения жизнедеятельности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.