Top.Mail.Ru
Происшествия
Ульяновская область
0

В Ульяновске заразившимся эхинококкозом суворовцам придется отказаться от военной карьеры

Военные
Заразившимся эхинококкозом суворовцам придется отказаться от военной карьеры

УЛЬЯНОВСК, 4 февраля, ФедералПресс. В Ульяновске после заражения суворовцев эхинококкозом могут возбудить уголовное дело. На данный момент официально известно о 26 зараженных.

В Ульяновске после заражения 26 воспитанников гвардейского суворовского военного училища эхинококкозом может быть возбуждено уголовное дело. Многим из них придется отказаться от военной карьеры. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Государственной думы Алексей Куринный.

Также он потребовал «незамедлительного предоставления полной и достоверной информации о состоянии здоровья всех детей, принятия исчерпывающих мер для скорейшего установления причин произошедшего, полной диагностики и лечения суворовцев».

Напомним, в конце января в ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница» были направлены более 20 воспитанников. При плановой флюорографии у них выявлена патология в легких. На состояние здоровья они не жаловались.

По информации министерства здравоохранения Ульяновской области, сейчас обследовано более 400 воспитанников училища.

«Эхинококкового поражения головного мозга пока не выявлено ни у одного заболевшего. К обследованию привлечены лучшие специалисты государственных учреждений здравоохранения. Среди обследованных работников училища на настоящий момент диагноз не установлен ни у кого, кистозные изменения на УЗИ выявлены у одного человека», – пишет в своем Facebook министр здравоохранения региона Сергей Панченко.

Специалисты минздрава региона в свою очередь подчеркивают, что лечение заболевших проводится амбулаторно медицинской службой Суворовского училища под контролем специалистов федеральных учреждений.

Однако, по данным Алескея Куринного, сейчас заболевание официально подтверждено уже у 27 суворовцев разных возрастов.

«Кроме того, поступает информация, что за два прошедших дня выявлены признаки заболевания еще не менее чем у 20 человек, среди которых есть преподаватели, офицеры и даже один работник кухни», – отмечает депутат.

По его словам, у пострадавших наблюдается очаговое поражение легких, печени, селезенки и головного мозга.

Отметим, что паразит попадает в организм в подавляющем большинстве случаев с пищей. В связи с этим депутат считает, что говорить массовом контакте ребят с зараженным животным или несоблюдении суворовцами правил личной гигиены, как о причинах возникшей болезни, совершенно неправильно.

По мнению Алексея Куринного, учитывая организованный характер питания, в данном случае речь должна идти либо об использовании недоброкачественных продуктов, либо об их ненадлежащей обработке, либо о загрязнении на этапе приготовления.

«Должно быть возбуждено уголовное дело (по факту) с проведением детального расследования. Судя по имеющимся клиническим данным, заражение произошло несколько месяцев назад», – заключает депутат Госдумы России.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.