Top.Mail.Ru
Происшествия
Ульяновская область
1

«Повода для паники нет». В Димитровградском НИИ атомных реакторов произошла нештатная ситуация

Жители Димитровграда обеспокоены информацией о радиоактивном загрязнении снега
Жители Димитровграда обеспокоены информацией о радиоактивном загрязнении снега

УЛЬЯНОВСК, 3 февраля, ФедералПресс. Жители Димитровграда обеспокоены информацией о радиоактивном загрязнении снега.

В социальных сетях Димитровграда и Ульяновской области утром 3 февраля появились сообщения о возможном ЧП на территории научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР). Во время планового осмотра в понедельник в 09:46 обнаружилось незначительное радиоактивное загрязнение снега на небольшом участке территории. Зафиксированный уровень загрязнения не изменил радиационный фон — он в пределах нормы как на территории НИИ, так и рядом с ним. Все реакторы и другие приборы работают в штатном режиме. «Повода для паники нет», - отмечают в официальном сообщении.

«Специалисты ГНЦ НИИАР проверяют возможные источники возникновения локального загрязнения. В данный момент проводятся мероприятия по очистке. Дополнительно информируем, что проведенные специалистами управления защиты окружающей среды ГНЦ НИИАР замеры радиационного фона на Мулловском шоссе и территории Димитровграда не превышают фоновых значений», - сообщается на сайте предприятия.

По неофициальным данным, показания радиации завышены в лагере «Факел», на Химмаше, в районе поселка Мулловка.

Фото: unsplash.com / Лукас Васка

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.